已知三角形AOB的顶点的坐标分别是A(4,0),B(0,3),O(0,0),求三角形AOB外接圆的方程.

常鉷 1年前 已收到3个回答 举报

顏如玉 春芽


解题思路:设三角形AOB的外接圆的方程为:x2+y2+Dx+Ey+F=0,把A(4,0),B(0,3),O(0,0)三点代入能求出圆的方程.

设三角形AOB的外接圆的方程为:
x2+y2+Dx+Ey+F=0,
把A(4,0),B(0,3),O(0,0)三点代入,得:


16+4D+F=0
9+3E+F=0
F=0,
解得D=-4,E=-3,F=0,
∴三角形AOB外接圆的方程为x2+y2-4x-3y=0.

点评:
本题考点: 圆的一般方程

考点点评: 本题考查圆的方程的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意待定系数法的合理运用.


3

windlala 幼苗


标准式(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,三个未知,带入三点坐标即可
一般式x²+y²+Dx+Ey+F=0代入即可
通过中点和斜率求垂直平分线,然后两线相交得圆心
思路都有了,自己动手做


2

ww307 幼苗


斜边就是直径了……


0