高中函数奇偶性f(x+2)是偶函数…f(x+2)=f(-x+2)对吗?如果正确,那是不是函数的奇偶性X的变化就只限于其所

高中函数奇偶性
f(x+2)是偶函数…f(x+2)=f(-x+2)对吗?如果正确,那是不是函数的奇偶性X的变化就只限于其所对应函数的X…如上题的f(x+2)=f(-x+2)
我奈若何 1年前 已收到3个回答 举报

kuaijifei920 幼苗


不对,如果说f(x+2)是偶函数,那么x+2才是相对应的变量,“函数的奇偶性X的变化就只限于其所对应函数的X”,平时我们说f(x)是某某函数那个x是一个抽象概念,在这里就是指代x+2,就是说一道题f(?)是偶函数的话,那个自变量是相对于括号里面的一整块来说的,而不单单指x,那么把这里的x-2代入偶函数公式f(x)=f(-x)便得f(x+2)=f[-(x+2)]


4

八神映月 幼苗


f(x+2)是偶函数,把括号里的东西看成一个整体。即f(x+2)=f(-(x+2))
函数的奇偶性变化只限于函数的未知数,f(x+2)这个函数的未知数是x+2


3

reason0728 幼苗


不成立吧,应该是f(x+2)=f[-(x+2)]


2