分别写上数字1~9的9张卡片中,任意取出2张卡片 两数之和为完全平方数的概率?

分别写上数字1~9的9张卡片中,任意取出2张卡片 两数之和为完全平方数的概率?
最好具体点啦~作业好难的说(对于我)……各位帮帮忙啦~
tang2hao 1年前 已收到2个回答 举报

SUNYM666 幼苗


一共有9×8/2=36(种)
最大为9+8=17,最小为1+2=3
则其中完全平方数有4,9,16
又4=1+3,9=1+8=2+7=3+6=4+5,16=7+9
共6种,则概率为6/36=16.67%


8

liuting1115 幼苗


P(抽出卡片两数之和为完全平方数)=1
- 是六分之一
6


1