当k取何值时,关于x的方程3(x+1)=5-kx分别有(1)正数解;(2)负数解;(3)不大于1的解.

yydlsww 1年前 已收到4个回答 举报

oneway18 幼苗


解题思路:先求出方程的解,把问题转化为求不等式(1)x>0,(2)x<0,(3)x≤1的解集问题.

将原方程变形为(3+k)x=2.
(1)当3+k>0,即k>-3时,方程有正数解.
(2)当3+k<0,即k<-3时,方程有负数解.
(3)当方程解不大于1时,有[2/3+k]≤1(k≠-3),
∴1-[2/3+k]=[1+k/3+k]≥0.
所以1+k,3+k应同号,即


1+k≥0
3+k>0或

1+k≤0
3+k<0,
解得

k≥-1
k>-3或

k≤-1
k<-3,
得解为k≥-1或k<-3.
注意由于不等式是大于或等于零,所以分子1+k可以等于零,而分母是不能等于零的.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式组;一元一次方程的解.

考点点评: 本题是考查解一元一次不等式与方程综合性的题目,是常见的考点之一.


7

00000oooo 幼苗


(1)由3(x+1)=5-kx
得x=2/(3+k)>0 解得k>-3
(2)由3(x+1)=5-kx
得x=2/(3+k)<-1 解得-5他们的第二问是错的,你代数检查一下就知道了,比如代-3 -2


2

地下潜水艇 幼苗


第(1)题如果无规定K是整数的就答案是-1大于K大于-3
有规定是整数就得K=-2


1

刘旋 幼苗


3(x+1)=5-kx
(3+k)x=2
x=2/(3+k)
(1)
x=2/(3+k)>0
3+k>0
k>-3
(2)
-13+k>-2
k>-5


0