设集合W是满足下列两个条件的无穷数列{a n }的集合:① a n + a n+2 2 ≤a n+1 ,②a n ≤M.

设集合W是满足下列两个条件的无穷数列{a n }的集合:①
a n + a n+2
2
≤a n+1 ,②a n ≤M.其中n∈N + ,M是与n无关的常数.
(1)设数列{b n }的通项为b n =5n-2 n ,证明:{b n }∈W;
(2)若{a n }是等差数列,S n 是其前n项的和,a 4 =2,S 4 =20,证明:{S n }∈W并求M的取值范围.
xgc1088 1年前 已收到1个回答 举报

sds1122 幼苗


证明:(1)
b n + b n+2
2 =
5n- 2 n +5(n+2)- 2 n+2
2 =5(n+1)-
5
4 • 2 n+1
又 b n+1 =5(n+1)- 2 n+1 ∵
5
4 • 2 n+1 > 2 n+1 ∴
b n + b n+2
2 ≤ b n+1 …(3分)
∵ b n+1 - b n =5(n+1)- 2 n+1 -5n+ 2 n =5- 2 n
∴当n≤2时b n+1 >b n
当n≥3时b n+1 <b n
∴当n=3时,{b n }取得最大值7
∴b n ≤7,由已知{b n }∈W…(6分)
(2)由已知:设a n =a 1 +(n-1)d
∵a 4 =2,s 4 =20
∴a 1 +3d=4,4a 1 +6d=20
得∴a 1 =8,d=-2,
∴a n =10-2n,
s n =8n+
n(n+1)
2 •(-2)=- n 2 +9n …(8分)

s n + s n+2
2 =
- n 2 +9n- (n+1) 2 +9(n+2)
2 =- n 2 +7n+7
又 s n+1 =-(n+1 ) 2 +9(n+1)=- n 2 +7n+8 ,

s n + s n+2
2 ≤ s n+1 …(10分)
s n =- n 2 +9n=-(n-
9
2 ) 2 +
81
4
又∵n∈N +
∴当n=4或5时,{s n }取得最大值20
∴s n ≤20…(13分)
∴{s n }∈W且M≥20
∴M的取值范围为M≥20…(14分)


8