小敏从一张长12㎝,宽8㎝的长方形彩纸上剪下一个最大的圆,剩下的彩纸还有多少平方厘米?(结果保留

小敏从一张长12㎝,宽8㎝的长方形彩纸上剪下一个最大的圆,剩下的彩纸还有多少平方厘米?(结果保留
数)
zaimeiguo 1年前 已收到2个回答 举报

jjwfjjwf 春芽


小敏从一张长12㎝,宽8㎝的长方形彩纸上剪下一个最大的圆,剩下的彩纸还有多少平方厘米?
12×8-3.14×8/2×8/2
=96-50.24
=45.76平方厘米


3

qqqcc 幼苗


12*8-π*4^2=96-16π=45.76cm2


0