羊群一会儿上了小丘,一会儿又下来,走在哪里都像

羊群一会儿上了小丘,一会儿又下来,走在哪里都像给无边的绿毯绣上了白色的大花。 那些小丘的线条是那么柔美,就像只用绿色渲染,不用墨线勾勒的主国画那样,到处翠色欲流,轻轻流入云际。 这种境界,既使人 ,又叫人 ,既愿 ,又想坐下 。在这境界里,连骏马和大牛都有时候静立不动,好像回味着草原的无限乐趣。
1.文段中“白色的大花”指 ,“绿毯”指 。这里主要运用的是 这种修辞方法。
2.结合上下文内容理解画线句子的意思。

3.将文中横线处补充完整,并用下面的关联词写句子。
既……又……
4.想象一下,骏马和大牛可能在回味什么?
咆哮书生 1年前 已收到4个回答 举报

快点起来啊 幼苗


解题思路:设这个三位数为abc,由于这个三位数是其各位数字之和的23倍,由此可得100a+10b+c=23(a+b+c),然后整理此关系式进行分析即能出这个三位数是多少.100a+10b+c=23a+23b+23c77a=13b+22c13b=11(7a-2c)13b被11整除,b是11的倍数,b是一位数,所以b=0所以7a=2c,a、c≠0,c=7,a=2这个三位数为207.

设这个三位数为abc,可得:
100a+10b+c=23(a+b+c)
100a+10b+c=23a+23b+23c
77a=13b+22c
13b=11(7a-2c)
则13b能被11整除,b是11的倍数,b是一位数,所以b=0,
则7a=2c,ac≠0,c=7,a=2
这个三位数为207.
故答案为:207.

点评:
本题考点: 数字问题.


3

liudonghai1314 幼苗


设这个三位数为abc,则
100a+10b+c=23(a+b+c)
100a+10b+c=23a+23b+23c
77a=13b+22c
13b=11(7a-2c)
13b被11整除,b是11的倍数,b是一位数,所有b=0
所有7a=2c,ac≠0,c=7,a=2
这个三位数为207
希望能帮到你 O(∩_∩)O~


1

ls901127 春芽


253


1

身正不怕影子歪斜 幼苗


207.。。。。。。。。。。。。亲


0