在进行智力竞赛时,规定每人底分先给50分,每人必须回答10个问题,且规定答对一题得10分,答错或不答反扣5分.某人得分9

在进行智力竞赛时,规定每人底分先给50分,每人必须回答10个问题,且规定答对一题得10分,答错或不答反扣5分.某人得分90分,问这个人答对几道题?
男儿无泪 1年前 已收到2个回答 举报

kindly2006 幼苗


解题思路:某人得分90分,其实他答题实际得了90-50=40(分);假设10个问题他全答对了,应得100分,但实际得了40分,也就是被扣掉了100-40=60(分);答错或不答不但不得分,反而反扣5分,也就是答错或不答一题要扣掉15分;所以这60分就是因为答错或不答扣掉的,因此答错或不答的题有[100-(90-50)]÷15=4(道),答对了10-4=6(道).

10-[100-(90-50)]÷15,
=10-60÷15,
=10-4,
=6(道).
答:这个人答对了6道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解决的办法一般要采用假设法.解答此题的关键是要找出他实际答题所得的分数.


2

xinlianghaixia 幼苗


先把十道题减的5分全减去
这样低分0分,答对一道15分,错了不扣分
90分!!!6道题


0