一道数学题:切蛋糕赵欣的生日.晚上,爸爸、妈妈、和他一起吃蛋糕.妈妈今天做的是长方形蛋糕.妈妈让赵欣把这块蛋糕尽量分成三

一道数学题:切蛋糕
赵欣的生日.晚上,爸爸、妈妈、和他一起吃蛋糕.妈妈今天做的是长方形蛋糕.妈妈让赵欣把这块蛋糕尽量分成三块,并算一算切开后这块蛋糕的表面积增加了多少平方厘米.
这块蛋糕长20厘米,宽18厘米,
高x白领含我吊 1年前 已收到3个回答 举报

山今文雨文 幼苗


从宽入手,将宽分为三份,每份有6厘米
那么每个小长方体蛋糕的表面积为
2* (6*10+6*20+10*20)=760平方厘米
三个长方体的表面积就是3*760=2280平方厘米
原来蛋糕的表面积为
2*(20*10+20*18+10*18)=1480平方厘米
可见表面积增加了
2280-1480=800平方厘米


2

601005 花朵


沿长切二刀,面积增加:18*10*4=720平方厘米
沿宽切二刀,面积增加:20*10*4=800平方厘米
沿高切二刀,面积增加:20*18*4=1440平方厘米


2

bjxxxl 幼苗


题目没有规定要切成什么形状,是不是可以考虑切成圆弧形或者是波浪形啊?


2