二次函数 y=-1/3(x-8)² 求开口方向、顶点坐标、对称轴

cy872004 1年前 已收到3个回答 举报

snow7368 幼苗


二次函数 y=-1/3(x-8)² 的开口向下、顶点坐标为(8,0)、对称轴为x=8.


5

马元元 精英


开口向下
顶点是(8,0)
对称轴是x=8


2

xwy849 花朵


∵a=-1/3
∴开口向下
顶点坐标(8,0)
对称轴x=8


1