普朗克公式E=hr和质能公式E=MC^2

普朗克公式E=hr和质能公式E=MC^2
字母分别表示什么?
普朗克常数是什么东西?两个E分别是什么的能量?
阿磊larry 1年前 已收到4个回答 举报

362265724 幼苗


E=hr 中:E表示光量子的能量 h为普朗克常数 r为光波的频率
普朗克常数是以普朗克命名的常量h=6.43*10^(-34)
E=Mc^2 中:E表示质量为M的物体的总能量 M表示物体的质量 c为光速
在相对理论中
物体的能量分为总能E,静能Eo,及动能Ek
E=E.+Ek
E=M*c^2 Eo=Mo*c^2 Ek=1/2M*v^2


4

子毕公高 幼苗


普朗克研究物体热辐射的规律时,发现关于一定温度的物体发出的热辐射在不同频率上的能量分布不是连续的,物体通过分立的跳跃非连续地改变它们的能量,能量值只能取某个最小能量元的整数倍,为此,普朗克引入了一个新的自然常数 h = 6.63 ×10^-34 J·s来表达能量与频率的关系。
第一个E是辐射波的能量(当然这并不是严格的说法),第二个E是物质所蕴含的能量。...


1

yeahbabyno 幼苗


E=hr E为光子能量 h为普朗克常数 r为光波的频率
E=Mc^2 E为能量 M为质量 c为光速


1

sonyk12 幼苗


普朗克研究物体热辐射的规律时,发现关于一定温度的物体发出的热辐射在不同频率上的能量分布不是连续的,物体通过分立的跳跃非连续地改变它们的能量,能量值只能取某个最小能量元的整数倍,为此,普朗克引入了一个新的自然常数 h = 6.63 ×10^-34 J·s来表达能量与频率的关系...


1