小学一年级数学40-28先算什么再算什么

小鸟大鸟 1年前 已收到1个回答 举报

xie6600 幼苗


先要知道28=20+8,所以知道40-28=40-20-8,所以可以先算40-20=20,在用20-8=12,得出答案,40-28=12,谢谢,请采纳


4