某商品的生产成本为1000元继上,经过两次改进技术后该生产品德成本为720元,若第一次改进技术成本降低的百分率是第二次的

某商品的生产成本为1000元
继上,经过两次改进技术后该生产品德成本为720元,若第一次改进技术成本降低的百分率是第二次的2倍,求第二次降低的百分率.
cbbcaoli 1年前 已收到1个回答 举报

笨小欣win 春芽


(1-2x)(1-x)=720/1000
2x^2-x-2x+1=0.72
x^2-1.5x=-0.14
(x-0.75)^2=0.4225
x-0.75=土0.65
x=0.1=10%


10