1、 1/8=()除以1/8=()除以24=():56=()(小数) 2、 3/7乘()=()除以1右2/9=1

玄天无极 1年前 已收到2个回答 举报

我是快乐的女孩 幼苗


1/8=( 1/64 )除以1/8 =(3 )除以24 =(7 ):56=( 0.125 )(小数)
2、 3/7乘( 7/3 )=( 9/11 )除以1右2/9=1

1年前 追问

6

玄天无极 举报

一个长方形的长是一右四分之三,宽是五分之二,从中减去一个尽可能大的正方形后,剩下的面积是()平方米

举报 我是快乐的女孩

一个长方形的长是一右四分之三,宽是五分之二,从中减去一个尽可能大的正方形后, 剩下的面积是( 44/75 )平方米 (1又3/4 - 2/5)×2/5 = 22/15 ×2/5 = 44/75 平方米

玄天无极 举报

是剩下的,不应该先求出长方形的面积在减去正方形的面积么

举报 我是快乐的女孩

这就是剩下的面积44/75 , 1又3/4 - 2/5 就是剩下的长, 宽不变。

玄天无极 举报

你得数算错了吧

举报 我是快乐的女孩

我又算一遍,没有错

玄天无极 举报

(1又3/4 - 2/5)×2/5 =(四分之七-五分之二)乘五分之二 =二十分之二十七乘五分之二 =五十分之二十七

举报 我是快乐的女孩

27/50 你算对了! 改正!

billby 幼苗


64分之1


2