北师大版八年级下册数学书分式的加减法问题解决3.4题的题是什么

butterfly_007 1年前 已收到1个回答 举报

凯迪小熊3 幼苗


根据题意可知,进水速度=1/a,排水速度为1/2a,所以
同时开放进水管和排水管,需要的时间=1/2÷(1/a-1/2a)=a h


3