在△ABC中,已知三边a、b、c满足(a+b+c)(a+b-c)=3ab,则∠C=(  )

在△ABC中,已知三边a、b、c满足(a+b+c)(a+b-c)=3ab,则∠C=(  )
A. 30°
B. 60°
C. 120°
D. 150°
mike_2311 1年前 已收到1个回答 举报

xszlb 花朵


解题思路:先将(a+b+c)(a+b-c)=3ab展开化简,再由余弦定理可求出角C的余弦值,从而得到答案.

∵(a+b+c)(a+b-c)=3ab,
∴(a+b)2-c2=3ab
∴a2+b2-c2=ab
由余弦定理得:
cosC=
a2+b2−c2
2ab=[1/2]
C=60°
故选B.

点评:
本题考点: 余弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考查余弦定理的应用.属基础题.


8