关于多肽的计算问题(求解析,列完公式再代数字,想知道,各个数字的意义,

关于多肽的计算问题(求解析,列完公式再代数字,想知道,各个数字的意义,
某直链多肽分子式:C22H34O13N6,水解出三种氨基酸:1.NH2-CH2-COOH(甘氨酸) 2.NH2-CH-COOH .(R基为CH3,丙氨酸) 3.NH2-CH-COOH.(R基为COOH-CH2-CH2)(谷氨酸) 求该多肽中各氨基酸的个数?
gf520汪汪 1年前 已收到3个回答 举报

天天月35 幼苗


首先根据N的个数得出氨基酸有6个,然后设x,y,z分别为甘氨酸,丙氨酸,谷氨酸
数量 x+y+z=6
碳数 2x+3y+5z=22
氧数 2x+2y+4z-5=13(六个氨基酸 有五个肽键 脱去5个水0
解方程得x=2 y=1 z=3


4

上善若水0001 幼苗


2个甘氨酸,1个丙氨酸,3个谷氨酸,你自己验算下吧


2

月光禁区 幼苗


根据N知道共6个氨基酸,但多出6个氧说明有3个谷氨酸,根据C能算出丙一个


1