小学6年级数学1、甲数比乙数少7/9,甲数和乙数的比是( ).2、4/5、2/5、1/5, ( ),1/20.请问答案和

小学6年级数学
1、甲数比乙数少7/9,甲数和乙数的比是( ).
2、4/5、2/5、1/5, ( ),1/20.
请问答案和理由,谢谢~
花青xy 1年前 已收到12个回答 举报

00小子00 春芽


一 2:9 设乙数为x,则甲数为(1-7/9)x,那么甲比乙等于(1-7/9)x/x=2:9
二 1/10 从4/5 ,2/5 ,1/5可以看出后一个数是前一个数乘以1/2,所以1/5后面是1/10


1

shihuiade 幼苗


1、2:7
2、1/10


2

dosenzh 幼苗


2;9
1/10


2

dive333 幼苗


甲数比乙数少7/9 乙是单位“1”,就是说把单位“1”平均分成9份,甲比乙少了7份,
如果乙有9份,甲比9份还少7份,所以甲有这样的2份,
那么甲乙的比是2:9
五分之四是0.8
五分之二是0.4
五分之一是0.2
依次缩小2倍,就是依次÷2
所以是0.2÷2=0.1(就是十分之一)...


2

红枫917 幼苗


1:设乙为1,则甲数为2/9,甲÷乙=2/9÷1=2/9
2;依次×1/2,1/5×1/2=1/10


2

滁州餐饮美食网 幼苗


1.答案是2/9,这样分析是甲数比乙数少,少的数是乙的7/9.
2.答案是1/10找规律1/20可以写成1/4÷5,所以后一个数的分子都是前一个数分子的1/2。


2

饼饼_tt 幼苗


2.每个数乘1/2 答案是1/10


1

我是米汤 幼苗


1,设甲为X,乙为Y。
则;由已知条件得 X+7/9Y=Y
所以 X/Y=2/9
即 甲数和乙数的比是2/9
2,4/5、2/5、1/5、( )、1/20
因为前3个数字的大小依次为前者的一半,按这样的关系再看最后的1/20不难得出填空的应该是1/10.


1

牵牵狗爪子 幼苗


1)2:9 设乙为x甲就是x-79x
甲比乙就是x-79x:x
29x:x 两边同时除以x则甲比乙为29
2)填110 前一个数除以2得


1

z196063751 幼苗


1.答案为2:9,乙-甲=7/9乙
2.1/10,分母可以都变成20,则题目为16/20,8/20,4/20,(),1/20


0

bingheshi 幼苗


1.此题无解,你可以代数做,比如甲代2/9,乙代1,那么甲比乙是2/9,但是如果甲代4/9,而乙代11/9,那么甲比乙就是4/11,所以此题无解。
2.1/10,每一个数是后一个数的二倍,括号里的数就是1/20的二倍,就是1/10。
希望对你有帮助。


0

天宇悠悠 幼苗


2:9
1/10


0