计算定积分∫xlnxdx,(上限是e,下限是1).请单的写一下计算步骤,

食器 1年前 已收到1个回答 举报

vv830 幼苗


用分步积分法
∫xlnxdx=1/2∫lnxdx^2=1/2【x^2*lnx|e,1-∫x^2dlnx]
=1/2{x^2*lnx|e,1-∫xdx}


6