请用化学方程式表示符合以下要求的反应.

请用化学方程式表示符合以下要求的反应.
(1)铜与硝酸银溶液的反应:______;
(2)氢氧化钙与稀盐酸的中和反应:______.
好好鬼在出江湖 1年前 已收到1个回答 举报

yanmina_233 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

解;(1)铜与硝酸银溶液反应生成硝酸铜和银,反应的化学方程式为:Cu+2AgNO3=2Ag+Cu(NO32
(2)氢氧化钙与稀盐酸发生中和反应生成氯化钙和水,反应的化学方程式为:Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O.
故答案为:(1)Cu+2AgNO3=2Ag+Cu(NO32;(2)Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


8