设f(3x+1)=xe^(x/2),f(1)=0,求函数f(x)

vinvinkong 1年前 已收到1个回答 举报

为美丽的秋天ss 幼苗


令a=3x+1
x=(a-1)/3
则f(a)=(a-1)/3*e^[(a-1)/6]
所以f(x)=(x-1)/3*e^[(x-1)/6]


1