欢欢发烧了,妈妈带她去看医生,结果测量出体温是39.2℃,用了退烧药后,以每15分钟下降0.2℃的速度退烧,则两小时后,

欢欢发烧了,妈妈带她去看医生,结果测量出体温是39.2℃,用了退烧药后,以每15分钟下降0.2℃的速度退烧,则两小时后,欢欢的体温是______℃.
反转地球1次 1年前 已收到5个回答 举报

lxxme 幼苗


解题思路:先求出两小时内有多少个15分钟,再根据每15分钟下降0.2℃求出两小时下降的体温数,用39.2℃减去下降的体温数即可.

由题意可得,
39.2-2×60÷15×0.2
=39.2-120÷15×0.2
=39.2-8×0.2
=39.2-1.6
=37.6.
故答案为:37.6℃.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的混合运算,在解答此题时要注意把2小时化为120分钟,这是此题易忽略的地方.


3

开吉利找妹妹 幼苗


两小时后下降4X0.2X2=1.6°
总体温为39.2-1.6=37.6°


1

睡觉的天平 幼苗


120除以15=8 8*0.2=1.6 39.2-1.6=37.6°C


1

denverh 幼苗


37.6
2小时=120分钟
120除以15=8
8x0.2=1.6
39.2-1.6=37.6


1

能波 幼苗


39.2-(120/15)*0.2


0