帮忙找一下这组数字的规律,嘻嘻12345678-9999*0=1234567812345678-9999*1=12335

帮忙找一下这组数字的规律,嘻嘻
12345678-9999*0=12345678
12345678-9999*1=12335679
12345678-9999*2=12325680
12345678-9999*3=12315681
12345678-9999*4=12305682
12345678-9999*5=12295683
12345678-9999*6=12285684
12345678-9999*7=12275685
12345678-9999*8=12265686
12345678-9999*9=12255687
.
.
12345678-9999*1234=1234+5678
希望您能用公式表示出来,你说的这些我都知道,我要的是公式!
蓦蓦然 1年前 已收到3个回答 举报

最后的车站 春芽


太好玩啦,其实就是被减数12345678加上9999后面的那个乘数
如12345678-9999*0=12345678简便算法 前面四位1234-0 后面面四位5678+0 等于12345678
如12345678-9999*1=12335679简便算法 前面四位1234-1 后面面四位5678+1 等于12335679
如12345678-9999*2=12325680简便算法 前面四位1234-2 后面面四位5678+2 等于12325680
………………
………………
如12345678-9999*9=122555687 简便算法前面四位1234-9 后面面四位5678+9 等于12255689
简单吧?


7

chhr790408 幼苗


得数的前4位数字依次减1,即1234经过1234次减为0。
同时得数的后4位数字依次加1,即5678经过1234次加为6912。


1

salang 幼苗


规律,高四位在依次减小,1234,1233,1232.。。。。。。。。。
低四位在依次增大,5678,5679,5680.。。。。。。。。。
对于12345678-9999*1234,高四位为1234-1234=0,低四位=5678+1234


0