把一根木料锯成六段要30分,照这样计算,若把这根木材锯成12段要多少分

bordey 1年前 已收到5个回答 举报

蠢过只猪 春芽


你好:
锯成六段需要6-1=5次
一次的时间=30÷(6-1)=6(分钟)
锯成12段需要12-1=11次
需要时间=11×6=66(分钟)


4

雪夜微微 果实


6-1=5
30÷5=6分钟
12-1=11
6×11=66分钟。


2

爱情插头 幼苗


锯成六段 说明锯了5次 则 30÷5=6(分钟/次)
6×(12-1)=66分 锯成12段说明锯了11次
我先回答的 望采纳


2

野狼之影 幼苗


30÷(6-1)=6分钟
6*(12-1)=66分钟


2

kele0111 幼苗


66


0