公路上行驶的两汽车之间保持一定的安全距离.当前车突然停止时,后车司机可以采取刹车措施,使汽车在安全距离内停下而不会与前车

公路上行驶的两汽车之间保持一定的安全距离.当前车突然停止时,后车司机可以采取刹车措施,使汽车在安全距离内停下而不会与前车相碰.通常情况下,人的反应时间和汽车系统的反应时间之和为1s.当汽车在晴天干燥沥青路面上以108km/h的速度匀速行驶时,安全距离为多少米?
公路上行驶的两汽车之间保持一定的安全距离。当前车突然停止时,后车司机可以采取刹车措施,使汽车在安全距离内停下而不会与前车相碰。通常情况下,人的反应时间和汽车系统的反应时间之和为1s。路遇紧急情况后以6m/s^2 当汽车在晴天干燥沥青路面上以108km/h的速度匀速行驶时,安全距离为多少米?
寒月夜无声 1年前 已收到3个回答 举报

翡翠y 幼苗


v=108km/h=30m/s
s=vt=30m/s×0.4s=12m (反应时间内,驾驶员是不会做出反应的,即:车速不变)
s制动无法计算,不知道加速度大小,制动距离无法计算
安全距离=s反应+s制动

1年前 追问

7

寒月夜无声 举报

路遇紧急情况后以6m/s^2 的加速度刹车

举报 翡翠y

0²—30²=2*(-6)*S
900=12S
S=75m

安全距离=S反应+S制动=12+75=87m

vv心情2006 幼苗


感觉缺条件


2

炮轰37 幼苗


没有汽车轮胎和地面的 摩擦系数,不能求解,如果知道摩擦系数,这可以根据匀减速运动公式求解
S=Vt-1/2at^2


1