已知抛物线C:y 2 =2px,点P(-1,0)是其准线与x轴的焦点,过P的直线l与抛物线C交于A、B两点.

已知抛物线C:y 2 =2px,点P(-1,0)是其准线与x轴的焦点,过P的直线l与抛物线C交于A、B两点.
(1)当线段AB的中点在直线x=7上时,求直线l的方程;
(2)设F为抛物线C的焦点,当A为线段PB中点时,求△FAB的面积.
清心玉映 1年前 已收到1个回答 举报

我是批着羊皮的狼 幼苗


(1)因为抛物线的准线为x=-1,所以p=2,抛物线方程为y 2 =4x(2分)
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),直线l的方程为y=k(x+1),(依题意k存在,且k≠0)与抛物线方程联立,消去y得k 2 x 2 +(2k 2 -4)x+k 2 =0…(*) x 1 + x 2 =
4-2 k 2
k 2 ,x 1 x 2 =(14分)
所以AB中点的横坐标为
2- k 2
k ,即
2- k 2
k 2 =7 所以 k 2 =
1
4 (6分)
(此时(*)式判别式大于零)
所以直线l的方程为 y=±
1
2 (x+1) (7分)
(2)因为A为线段PB中点,所以
x 2 -1
2 = x 1 ,
y 2
2 = y 1 (8分)
由A、B为抛物线上点,得 (
y 2
2 ) 2 =4×
x 2 -1
2 ,y 2 2 =4x 2 (10分)
解得x 2 =2, y 2 =±2
2 (11分)
当 y 2 =2
2 时, y 1 =
2 ;当 y 2 =-2
2 时, y 1 =-
2 (12分)
所以△FAB的面积 S △FAB = S △PFB - S △PFA =
1
2 |PF|•| y 2 -y|=
2 (14分)


9