甲、乙两艘轮船从相距654千米的两地相对开出而行,8小时两船还相距22千米.已知乙船每小时行42千米,甲船每小时行多少千

甲、乙两艘轮船从相距654千米的两地相对开出而行,8小时两船还相距22千米.已知乙船每小时行42千米,甲船每小时行多少千米?
linyanjk888 1年前 已收到4个回答 举报

胡扯八蛋 幼苗


解题思路:先求出乙船8小时所行驶的路程,从而可求甲船8小时所行驶的路程,再据路程、速度、时间之间的关系解答即可.

(654-22-42×8)÷8,
=296÷8,
=37(千米).
答:甲船每小时行37千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题关键是先求出甲船8小时所行驶的路程,再据路程、速度、时间之间的关系即可求解.


4

ruixing2009 幼苗


(654-22)÷8-42=37
(654+22)÷8-42=42.5
答:甲船每小时行37或42.5千米


1

豆豆龙1号 幼苗


42*8=336
654-22-336=296
296/8=37
甲船每小时 37千米


1

gfb2001 幼苗


654-22-42×8=296(千米)
296÷8=37(千米/小时)


1