若a+b=7,ab=5,则(a-b)²的值

chofers 1年前 已收到5个回答 举报

purify 幼苗


(a-b)²
=a^2+b^2-2ab
=a^2+b^2+2ab-4ab
=(a+b)^2-4ab
=49-20
=29

1年前 追问

7

chofers 举报

“a^2+b^2+2ab-4ab” 这一步是社么意思?

举报 purify

想办法把(a-b)² 化成(a+b)² 呗

bike23 花朵


(a-b)²
=a²-2ab+b²
=a²+2ab+b²-4ab
=(a+b)²-4ab
=7²-4×5
=29


2

yakasy 幼苗


展开得a²-2ab+b²=a²+2ab+b²-4ab=(a+b)²-4ab=49-20=29


2

alecraul 幼苗


(a-b)²=(a+b)²-4ab=7²-4×5=29
下面两个等式可做为公式用
(a-b)²=(a+b)²-4ab
(a+b)²=(a-b)²+4ab


2

jurie 幼苗


(a-b)²=(a+b)²-4ab=29


1