蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿.现有蜘蛛.蜻蜓若干只,他们共有180条腿,且蜻蜓的只数与蜘蛛的比2:3,问蜻蜓.蜘蛛各有多少

蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿.现有蜘蛛.蜻蜓若干只,他们共有180条腿,且蜻蜓的只数与蜘蛛的比2:3,问蜻蜓.蜘蛛各有多少只?
free2fly99 1年前 已收到6个回答 举报

rjy3503331 幼苗


设蜻蜓和蜘蛛分别有2x,3x只
6*2x+8*3x=180
12x+24x=180
36x=180
x=5
2x=10,3x=15
蜻蜓.蜘蛛各有10只,15只


5

猫咪乖宝贝 幼苗


设蜘蛛有X只,那么蜘蛛的腿就有8X只,共有有180个腿,那么剩下的就是蜻蜓的腿即180-8X,而蜻蜓是6条腿一只,蜻蜓的个数是180-8x/6,根据题意的方程(,(180-8x)/6)/x=2/3得出,蜘蛛15只,蜻蜓10只


2

你插得我插不得 幼苗


蜻蜓有10个
蜘蛛有15个


1

随风断水 幼苗


列二元一次方程组
设蜘蛛有x只,蜻蜓有y只,则由题意得:
8x+6y=180
2x=3y
解之得:
x=15
y=10
答:蜘蛛有15只,蜻蜓有10只。


1

地铺白烟花簇雪 幼苗


设蜻蜓.蜘蛛数量各有x、y
x/y=2/3
6x+8y=180
解得x=10,y=15


1

狼牙王 幼苗


设:蜻蜓有2X只,蜘蛛有3X只
3X×8+2X×6=180
X=5
2X=10,3X=15
答:蜻蜓有10只,蜘蛛有15只。


0