由于地球是圆形的,所以在海边有帆船从远方驶来,总是先看到的是?

由于地球是圆形的,所以在海边有帆船从远方驶来,总是先看到的是?
1.若地球按1:2000 0000制成一个地球仪,则地球仪的赤道周长为?写出原因,
绿色格子衬衫 1年前 已收到3个回答 举报

nekmujtbc 幼苗


先看到船的桅杆,再看到船身.
已知条件:赤道周长约40000km——实地距离,
1:2000 0000——比例尺
所求:地球仪的赤道周长——图上距离?
根据比例尺的公式:比例尺=图上距离÷实地距离
进行计算,地球仪的赤道周长=图上距离=实地距离×比例尺=40000KM×1/20000000=4000000000cm×1/20000000=200cm


9

lovebon 幼苗


船的最高部位


0

漫漫oo 幼苗


船体最高处(桅杆顶端)


0