如何把小数点保留一位并且小数点大于等于0.5进1,小于0.5变0.5 如:12.54=13 12.8=13 12.32=

如何把小数点保留一位并且小数点大于等于0.5进1,小于0.5变0.5 如:12.54=13 12.8=13 12.32=12.5 12.5=13
如何把小数点保留一位并且小数点大于0.5进1,小于0.5变0.5
如:12.54=13
12.8=13
12.32=12.5
12.5=13
有没有其他的方法 最好越简单越好
ruola123 1年前 已收到3个回答 举报

lipin0165 幼苗


=INT(A1)+IF((A1-INT(A1))>=0.5,round(A1,1),IF((A1-INT(A1))>0,INT(A1)+0.5,A1))


6

zzid27 幼苗


=CEILING(A1,0.5)


1

rrwec 幼苗


你是不是说在EXCEL里怎么做这个出来?
假说你的输入数是在A1栏里头,那你的输出栏就是这样:
=INT(A1)+IF((A1-INT(A1))>=0.5,1,IF((A1-INT(A1))>0,0.5,0))


0