七年级数学上册第108页第5题 第六题

七年级数学上册第108页第5题 第六题
第五题 已知A型机器一天的产品装满8箱后还剩4个,7台B型机器一天的产品装满11箱后还剩1个,每台A型机器比B型机器一天多生产1个产品,求每箱有多少个产品.
第六题 一辆大汽车原来的行驶速度是30千米每小时,现在均匀加速,每小时提速20千米;一辆小汽车原来的行驶速度是90千米每小时,现在均匀减速,每小时减速10千米.经过多长时间两辆车的速度相等?这是车速是多少?(要方程
牧鸣 1年前 已收到1个回答 举报

memoryh 幼苗


第五题:
设每箱有x个产品
5台A型机器装:8x+4
7台B型机器装:11x+1
根据题意:(8x+4)/5=(11x+1)/7+1
解得x=12
所以每箱有12个产品
第六题:
设经过x小时车速相等
根据题意列方程:30+20x=90-10x
解得x=2
则大汽车车速为30+20×2=70千米/时
小汽车车速90-10×2=70千米/时
答:经过2小时两两车车速相等,这时的车速是70千米/时


10