太阳光线跟地面成60度角 塔的影子的长度是30m,那塔的高度是多少

东方曦 1年前 已收到2个回答 举报

sunflower051 花朵


方法一、根据题意:塔的高度=30×tan60°=30×根号3=30倍根号3.
方法二、用勾股定理.先画一个直角三角形简图.在直角三角形中,30°所对的边为斜边的一半,所以斜边为60m.
根据勾股定理:塔的高度=根号下60的平方-30的平方=30倍根号3.

1年前 追问

3

东方曦 举报

谢谢您!

8877600 幼苗


30√3


0