已知三角形ABC中,角A、B、C所对边的长分别为a、b、c,若直线L1:(a^2+c^2-ac)x+by+2=0与L2:

已知三角形ABC中,角A、B、C所对边的长分别为a、b、c,若直线L1:(a^2+c^2-ac)x+by+2=0与L2:bx+y=1=0互相平行(b不等于2).
1.求角B的大小.
2.若a=4,b=4根号3,当向量1/4CB+CA与向量mCB+CA垂直时,求实数m的值.
caibingke 1年前 已收到2个回答 举报

小XIAO龙女 幼苗


(1)由题设及两直线平行的条件得:-[a^2+c^2-ac]/b=-b===>a^2+c^2-b^2=ac.===>[a^2+c^2-b^2]/(2ac)=1/2.由余弦定理知,cosA=1/2===>A=60°.(2)易知,在三角形ABC中,4m+48=0==>m=-12.


7

fanluso 幼苗


2


1