怎样用最大值50度的温度计测量沸水的温度

classless 1年前 已收到1个回答 举报

dinaoutman 春芽


用比热容做.
1,取质量为M的沸水.
2,取质量为2M的常温水.
3,用温度计测常温水的温度T1.
4,将水混合.
5,用温度计测混合后水温为T2.
根据Q(热量)=C(比热)*M(质量)*T(变化温度)
和 Q吸(常温水吸收的热量)=Q放(沸水放出的热量)
列方程:
C水*2M*(T2-T1)=C水*M*(T沸水-T2)
2*(T2-T1)=T沸水-T2
T沸水=2*(T2-T1)+T2
=3*T2-2*T1
计算后便得知.


2