已知f(x)是定义在r上的偶函数,g(x)是定义在r上的奇函数,且g(x)=f(x-1),

已知f(x)是定义在r上的偶函数,g(x)是定义在r上的奇函数,且g(x)=f(x-1),
求f(2012)+f(2014)等于
尖子牙 1年前 已收到1个回答 举报

p133 幼苗


g(x)是定义在r上的奇函数 g(x)=f(x-1)
故f(x-1)=-f(-x-1)
得到f(x)=-f(-x-2)
f(x)是偶函数
所以f(-x)=-f(-x-2)
推出 f(-x-2)=-f(-x-4)
故f(-x)=f(-x-4)
T=4
所以f(2012)+f(2014)=f(0)+f(2)=f(0)+f(-2)
g(x)=f(x-1) 故f(0)=g(1) f(-2)=g(-1)
g(x)是定义在r上的奇函数 故g(1)+g(-1)=0
所以f(0)+f(-2)=0
所以f(2012)+f(2014)=0


1