有一串珠子,按2蓝3白1黑排列,这串珠子有一百个,问有几蓝几白几黑

飞鸟蔓 1年前 已收到2个回答 举报

妖风习习 幼苗


2兰3白1黑总共是6个,按100个算,可以分成16组2兰3白1黑,16*6=96.,那还剩下4个,就是2兰2白,所以一共有
蓝色:16*2+2=32+2=34
白色:16*3+2=48+2=50
黑色:16*1=16


8

夜闯雷音寺 幼苗


37/(2+3+1)=6......1 蓝的
100/(2+3+1)=16......4 蓝的:34 白的:50 黑的16
每六个珠子一个循环,所以第37个珠子是蓝色,如果有100个珠子,则可以循环16次,还多4个,所以蓝色珠子有2*16+2=34,白珠子有3*16+2=50,黑珠子有16个


2