水结成冰时体积要增加1/11,冰化成水时体积减少( )/( ).

水结成冰时体积要增加1/11,冰化成水时体积减少( )/( ).
一定要对,并说明理由.
简捷明了,不要有X.说明单位”1”.(1)/(10)对不对.
newshelley 1年前 已收到1个回答 举报

如果我们不再见 幼苗


1/12
设水的体积是11,那么冰的体积就是12,
(12-11)/12=1/12
冰化成水时,体积是12-11+=1,是原来冰的1/12


4