等腰三角形的周长为18cm,一边长5cm,则其余两边长为______.

chengminsong 1年前 已收到8个回答 举报

zkf151 幼苗


解题思路:分5cm是腰长与底边两种情况讨论求解即可.

①5cm是腰长时,底边=18-5×2=8cm,
所以,另两边长为5cm、8cm;
②5cm是底边时,腰长=[1/2](18-5)=6.5cm,
所以,另两边长为6.5cm、6.5cm,
综上所述,另两边长为5cm、8cm或6.5cm、6.5cm.
故答案为:5cm、8cm或6.5cm、6.5cm.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质,难点在于要分情况讨论.


10

康宁360821 幼苗


有两种情况
第一种,边长为5cm的一边是底边,那么另外两边相等且为(18-5)/2=6.5cm
第二种,边长为5cm的一边是腰,那么另外两边中有一边是5cm,一边是8cm


2

lynnxiao20 幼苗


5CM和8CM 或者 6.5CM和6.5CM


1

风舞篮襟 幼苗


分情况
1、当5厘米的边是腰时,另两边为5和8
2、当5厘米的边是底时,另两边为6.5和6.5


1

bhvgcfxd333 幼苗


如果是锐角三角形,那么分别为 5 6.5 6.5
6.5=(18-5)/2
如果是钝角三角形,那么分别为 5 5 8
8=18-5*2


1

jyzms_77 幼苗


5---5---8
5--6.5--6.5


0

庸无闻 幼苗


8cm或6.5cm


0

jianghuernuqing 幼苗


(18-5)/2=6.5


0