半径为1厘米的圆绕直角梯形不滑动地滚动一周(梯形上底5厘米下底8厘米高6厘米另一条边长8厘米)

半径为1厘米的圆绕直角梯形不滑动地滚动一周(梯形上底5厘米下底8厘米高6厘米另一条边长8厘米)
求圆心所经过的总路程是多少?
yuzl11 1年前 已收到1个回答 举报

杨立勇 幼苗


圆心经过的路径是上底,下底,高比原直角梯形都少2厘米的梯形.
即上底3厘米,下底6厘米,高4厘米的直角梯形,这个梯形的斜边长为5厘米(根据勾股定理4^2+(6-3)^2=25,25开方=5)
其周长为3+6+4+斜边长=13+斜边长=13+5=18厘米


4