关于不等式的线性规划问题如何判断二元一次不等式所表示的平面区域阿!书上说的我看不懂.帮帮忙说通俗点...

没有脸的猫 1年前 已收到2个回答 举报

sky7499 春芽


比如,x+y+1>0 .代表的是直线x+y+1=0的右上方,可以用原点(0,0)去检验,原点(0,0)满足x+y+1>0.说明原点所在的这一侧,就是x+y+1>0所表示的区域.
所有的区域的公共部分就是可行域.

1年前 追问

9

没有脸的猫 举报

要是X>0 时呢?Y>0时 |?表示哪个方向?x+y+1>0 .代表的是直线x+y+1=0的右上方 为啥表示右上方、?谢谢

举报 sky7499

x>0 代表y轴的右方,y>0 代表x轴的上方, 一般的不等式用原点检验,满足则表示原点所在这一侧,否则在相反一侧。

AB女孩 幼苗


二元一次方程Ax+By+C=0(B≠0)表示的直线L将平面分成上、下两部分:B>0时,Ax+By+C>0表示L上方部分区域,Ax+By+C<0表示L下方部分区域;B<0时,Ax+By+C>0表示L下方部分区域,Ax+By+C<0表示L上方部分区域。要是X>0 时呢?Y>0时 |?表示哪个方向?x+y+1>0 .代表的是直线x+y+1=0的右上方 为啥表示右上方、?谢谢...


0