一个例题,关于中级会计实务中内含报酬率的计算问题

一个例题,关于中级会计实务中内含报酬率的计算问题
2004年初,甲公司购买了一项债券,剩余年限5年,划分至持有至投资,公允价值为90W,交易费5W,该债券面值为100W,票面利率为4%,每年末付息,到期还本.
答案中计算内含报酬率,设内含报酬率为r,4/(1+r)1+4/(1+r)2+...+104/(1+r)5=95,r=5.16%,其中1、2、5均为平房,想知道r是怎么计算出来的,我知道是插值法,
huisenanhai 1年前 已收到3个回答 举报

as456as 幼苗


你查年金现值系数表(p/a,i,n)和复利现值系数表(p/f,i,n),用r1=5%,r2=6%,
5% 4*(p/a,5%,5)+100(p/f,5%,5)=a
r 95
6% 4*(p/a,6%,5)+100(p/f,6%,5)=b
(r-5% )/(6%-5%)=[95- a]/[ b- a] 求r即可.


3

uhuu647uc7e82_ 幼苗


没有看中级财务管理的书吧,插值法财务管理里面有.有空看看好了


0

xiujie202 幼苗


这个就是试出来的!
书上的题目答案中,一般会给出两个5年期的现值系数(这两个现值系数考试时会给,平时坐题不给的话,只能自己去查表,一一测算),带进公式,计算出结果。刚好在95万的上和下,然后插值法,计算出R。


0