在1到50的整数中,找出5个数,使他们的倒数和等于一.(提示:1=(1-1/2)+(1/2-1/3)+...+(1/n-

在1到50的整数中,找出5个数,使他们的倒数和等于一.(提示:1=(1-1/2)+(1/2-1/3)+...+(1/n-1)-1/n+1/n,n为正整数)
为什么?
lovebdb 1年前 已收到1个回答 举报

我就得瑟 花朵


1=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+1/5
=1/2+1/6+1/12+1/20+1/5
所以这5个数是 2、5、6、12、20


9