VB信息技术会考题下列为部分VB程序语句代码:s=32For i=1 To 10 Step s=s/2Next i上述程

VB信息技术会考题
下列为部分VB程序语句代码:
s=32
For i=1 To 10 Step
s=s/2
Next i
上述程序语句执行结束后,s的值为2,则循环语句的步长应为
A.1 B.2 C.3 D.4
选什么?为什么?
真的快回答,
江南可采莲128 1年前 已收到1个回答 举报

王小敏 幼苗


s 的初始值为 32,经过若干次除以 2 之后变成 2.
32 / 2 = 16
16 / 2 = 8
8 / 2 = 4
4 / 2 = 2

也就是说要经过4次循环就可以了.

如果步长为 1,那么1 to 10 一共要经过10次,超了.
如果步长为 2,那么1 to 10 一共要经过1、3、5、7、9共5次,也超了.
如果步长为 3,那么1 to 10 一共要经过1、4、7、10共4次,所以答案就是C.
如果步长为 4,那么1 to 10 一共要经过1、5、9共3次,不够.

综上,选C.


1