一堆煤有30吨,用去五分之三后,还剩多少吨?

xunmi518 1年前 已收到7个回答 举报

shhetao 幼苗


30x(1-3/5)=30x2/5=12吨
答 还剩12吨


7

辽辽未央 幼苗


12吨


2

水果 幼苗


还有12吨


2

tianzang03 幼苗


30x(1-3/5)=30x2/5=12吨
答 还剩12吨 30x(1-3/5)=30x2/5=12吨
答 还剩12吨


2

HNYEJ 幼苗


12吨


1

菜刀把 幼苗


用去的:30×3/5=18
剩下的:30-18=12
答:还剩12吨


0

vkadwr 幼苗


30*(1-3/5)=30*2/5=12吨


0