两个物体的动能相同,若其质量之比为9:4,

两个物体的动能相同,若其质量之比为9:4,
A 3:2 B 2:3 C4:9 D 9:4
我物理学得不是很好.请讲得细一点.
yaxi_123 1年前 已收到1个回答 举报

艺术足球2007 花朵


动能是 1/2*m*v^2
m1*v1^2=m2*v2^2
m1/m2=v2^2/v1^2=9/4
v2:v1=3:2
所以 v1:v2=2:3
选择B


9