一个正方形,若一边增加1.8米,另一边增加1.2米,所得的长方形面积比原来正方形多17.16平方米,原来正方形

一个正方形,若一边增加1.8米,另一边增加1.2米,所得的长方形面积比原来正方形多17.16平方米,原来正方形
的边长边长多少
san260031 1年前 已收到2个回答 举报

啊哦鹅 春芽


设原来边长为X米
(X+1.8)(X+1.2)=X*X+17.16
X*X+3X+2.16=X*X+17.16
3X+2.16=17.16
3X=15
X=5
原来正方形的边长为5米


5

xxqcpj 果实


增加的面积可以分成3部分
1、以边长和1.8为两边的长方形。2、以边长和1.2为两边的长方形。3、以1.8和1.2为两边的长方形。
可以把1和2合在一起,成了一个以边长和(1.8+1.2)为两边的长方形。
则这个长方形的面积为:17.16-1.8×1.2=15平方米
正方形的边长为:15÷(1.8+1.2)=5米
答正方形的边长为5米...


2