质量分别2m和3m的两个小球质量分别为2m和3m的两个小球固定在一根直角尺的两端A、B,直角尺的顶点O处有光滑

质量分别2m和3m的两个小球质量分别为2m和3m的两个小球固定在一根直角尺的两端A、B,直角尺的顶点O处有光滑
的固定转动轴.AO、BO的长分别为2L和L.开始时直角尺的AO部分处于水平位置而B在O的正下方.让该系统由静止开始自由转动,则B求上升的最大高度为多少?
恶心表面 1年前 已收到2个回答 举报

cfhfdj 幼苗


这道题用机械能守恒.
以O点为零势能点,则初机械能为-3mgl;假设0B处于水平位置时,重力势能为-4mgl,所以有动能,B端会继续上摆,所以最终B端会在0点所在水平面上方.
设最终0B与0点所在水平面成角a,则
-3mgl=3mglsina-2mg2lcosa
所以4cosa-3sina=3
则4根号(1-sin^2 a)=3+3sina
则16-16sin^2 a=9+18sina+9sin^2 a
则25sin^2 a+18sina-7=0
可求得sina
那么B上升的最大高度为l+sina

1年前 追问

9

恶心表面 举报

能算出具体值吗?

举报 cfhfdj

只有估算值

恶心表面 举报

是多少?请写明计算步骤

举报 cfhfdj

25sin^2 a+18sina-7=0 可求得sina=(-18+√(18^2+700))/50 B上升的最大高度为(1+sina)L=1.28L这是准确值

恶心表面 举报

L的值不知道?

举报 cfhfdj

值不知,因为题目条件就是L,没给值,你可以把它当作已知量

yyworld 幼苗


VB=Lw
VA=2Lw 他俩角速度相同
所以VA=2VB
B往上A往下 以O点为零势能点
sina=7/25


1