真空中有一点电荷Q,在与它相距为r 的a点处的电势_______,现有一试验电荷q从a点沿半圆弧轨道运动到b点,则电场力

真空中有一点电荷Q,在与它相距为r 的a点处的电势_______,现有一试验电荷q从a点沿半圆弧轨道运动到b点,则电场力对q作功为_______.
最好说的详细点.有公式之类的么?
8903gg7 1年前 已收到1个回答 举报

cxmtianya 幼苗


真空中有一点电荷Q,在与它相距为r 的a点处的电势-Q/(4πεor),现有一试验电荷q从a点沿半圆弧轨道运动到b点,则电场力对q作功为0.真空中有一点电荷Q在相距为r 处产生的电场E=Q/(4πεor²),方向为径向向外 设无穷远处电势为0,V(r)=-∫Edr;(r:r→∞) =-Q/(4πεor) 由上知,电势只与径向位置有关;试验电荷q从a点沿半圆弧轨道运动到b点,没有径向变化,只有切向变化,故电势不变 电场力对q作功:W=∫Edr=-△V=0


9