当a、b满足什么条件是,方程2x+5=1+a-bx

当a、b满足什么条件是,方程2x+5=1+a-bx
(1)有惟一解
(2)有无数解
再见MyLove 1年前 已收到1个回答 举报

喝爱尔兰咖啡女人 幼苗


原方程变形为
(2+b)x=a-4
得x=(a-4)/(b+2)
所以当b=-2时a=4,此时有无数解
当b不等于-2时,a为任意实数,此时有唯一解.


1